«Яндекс» договорился с Hearst Shkulev Media

Бизнес >> 03.07.2017

Портал объявлений о продаже автомобилей «Авто.ру», контроль над которым принадлежит компании «Яндекс», и компания «Hearst Shkulev Media»входящая в структуру одноименного издательского дома, заключили соглашение о стратегическом партнерстве. «Яндекс» будет заниматься развитием региональных автомобильных порталов, принадлежащих издательскому дому, который берет на себя обязательство обеспечивать трафик для них на своих медиаресурсах. Кроме того, издательский дом продолжит продавать рекламу и заниматься формированием контента. Согласно сообщениям источников, близких к руководству «Яндекса», компания заплатит за товарные знаки, программное обеспечение,33 доменных имени и базы данных около 500 миллионов рублей.

С сегодняшнего дня объявления пользователей, опубликованные на ресурсах «HSD» автоматически появляются на портале «Авто.ру». Владельцы учётных записей на крупных ресурсах издательского дома «Hearst Shkulev Media» могут использовать их для входа в личный кабинет портала «Авто.ру». Постепенно сайты планируют сблизить по набору функций и дизайну.

Портал «Авто.ру» был создан в 1996 году. В 2014 году компания «Яндекс» приобрела данный ресурс у Ольги и Михаила Рогальских. Сумма сделки составила 175 миллионов долларов. Ежедневная аудитория сервисов «Авто.ру» превышает 1,5 миллиона пользователей. Ежемесячно услугами портала пользуются более 10 миллионов человек. Выручка различных классифайдов «Яндекса» по итогам первого квартала текущего года увеличилась на 54% и составила 371 миллион рублей. Нынешнее соглашение, по словам представителей компании «Яндекс», не является куплей-продажей в чистом виде. Речь, в данном случае, идет о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве между компаниями.